Seleccione un departamento para ver información detallada


 
 

La vialidad rural del país está bajo jurisdicción de los Gobiernos Departamentales, tiene una extensión del orden de los 45.000 km,y está conformada casi en su totalidad por pavimentos granulares.

El Gobierno Nacional, colabora con la gestión que hacen los Gobiernos Departamentales de la caminería rural, a través de diferentes programas destinados a tal fin.
Según establece la Ley de Presupuesto Nacional el Gobierno Nacional aporta el 70% de los recursos, y los GGDD aportan el 30%.

MONTOS ANUALES DE INVERSIÓN - TOTAL PAÍS

  GN GGDD TOTAL
Rehabilitación, Mejora y Obra Nueva 489.878.988 209.948.138 699.827.126
Conservación y Mantenimiento 573.708.179 245.874.934 819.583.113
TOTAL 1.063.587.167 455.823.072 1.519.410.239


Actualmente se están ejecutando proyectos distribuídos en los distintos departamentos (ver mapa), para conocer los proyectos en ejecución accede al Mirador Ciudadano  AQUÍ

Acceso ICR

 



EQUIPO

 Federico Magnone  Asesoría Técnica / Ing. Civil  8289  fmagnone@opp.gub.uy
 María Noel De la Vega  Asesoría Técnica / Est. Ingeniería    marianoel.delavega@opp.gub.uy
 Fabián Ramírez  Asesoría Técnica / Ayudante Arquitecto e Ingeniero    framirez@opp.gub.uy
 Antonio Barrios  Asesoría Técnica / Ing. Agrimensor  8211  barrioscorrea@opp.gub.uy
 Alicia Varela  Asesoría Técnica / Arquitecta  8278  avarela@opp.gub.uy
 Iris Rozada  Asesoría Técnica / Arquitecta  8212  irozada@opp.gub.uy
 Cecilia Quirós  Asesoría Técnica / Ing. Hidráulica  8263  cquiros@opp.gub.uy
 María Indarte  Asesoría Técnica / Ing. Civil  8256  mindarte@opp.gub.uy
 Francisco Sorribas  Asesoría Técnica / Ing. Civil  8265  fsorribas@opp.gub.uy
 Manuel Solari  Asesoría Técnica / Ing. Civil  8281  manuel.solari@opp.gub.uy
 Guillermo Pepe  Asesoría Técnica / Ing. Hidráulico  8279  gpepe@opp.gub.uy
 Mario Capote  Asesoría Técnica / Ing. Civil  8256  mcapote@opp.gub.uy
 Ricardo Gamboa  Asesoría Técnica / Ing. Civil  8237  rgamboa@opp.gub.uy
 Gimena García  Asesoría Técnica / Lic. en Desarrollo  8214  ggarcia@opp.gub.uy
 Luciana Gorosterrazú  Asesoría Técnica / Téc. Adm. Pública  8287  lgorosterrazú
 Miralba de los Santos  Asesoría Técnica / Prof. Geografía  8206  mdelossantos@opp.gub.uy
 Nadia Méndez  Asesoría Técnica / Economista  8288  nmendez@opp.gub.uy
 Martín Costa  Asesoría Técnica / Sociólogo  8206  mcosta@opp.gub.uy