EL ÁREA

El Área de Descentralización y Cohesión de OPP, tiene como misión aportar a los gobiernos departamentales y municipales herramientas para una gestión coordinada entre los tres niveles de gobierno, logrando planes de inversiones eficientes que contribuyan a optimizar los recursos.

En acciones concretas se pretende fortalecer la capacidad de gestión de las Intendencias y los gobiernos municipales, para lograr un mejor vínculo entre ellos.

Él área asesora al Poder Ejecutivo, a la Comisión Sectorial de Descentralización y, en particular, a los 125 Municipios de todo el país, en la planificación por medio de programas de desarrollo socio-territoriales, que contribuyan al crecimiento económico con cohesión, mediante un conjunto de funciones.

El área y los tres niveles de gobierno

  • Asesorar al poder ejecutivo, a través de la coordinación y articulación de los diferentes actores en territorio, en relación a planes y proyectos de desarrollo e inversión, generando impacto con valor agregado y de calidad.
     
  • Administrar la actual secretaria técnica del Fondo de incentivo a la gestión de los municipios, proponiendo criterios metodológicos, facilitando la información sobre planes, compromisos de gestión e inversión de obras entre gobiernos departamentales y municipales (Ley 19.272).
     
  • Fortalecer a los actores en territorio, a través de plataformas tecnológicas de fácil acceso, amigables para colaborar en la toma de decisiones y su eficiente ejecución, entendiendo que la disponibilidad de información socio económica y presupuestal disponible es esencial para ello.
     
  • Apoyar a la planificación y articulación interinstitucional para el acceso y calidad de servicios en localidades que así lo requieran, siempre que ello dialogue con las metas de la institución con competencia política en la temática.
     
  • Contribuir desde el Área y en articulación con actores nacionales, subnacionales, públicos y privados, a que el crecimiento económico beneficie a un porcentaje cada vez mayor de la población del interior del país.


EQUIPO

 María de Lima  Coordinadora General Área De Descentralización y Cohesión  8722  maria.delima@opp.gub.uy
 Rodrigo Núñez  Adjunto a la Coordinación  8721  rodrigo.nunez@opp.gub.uy
 María De Barbieri  Coordinación Técnica  8717  mdebarbieri@opp.gub.uy
 Sylvia Zumarán  Secretaría  8700  ssaenz@opp.gub.uy
 Isabel Sturla  Administración  8720  isturla@opp.gub.uy
 Tania Fernández  Comunicación  8724  tfernandez@opp.gub.uy
 Martín Traverso  Desarrollo Web  8220  mtraverso@opp.gub.uy
 Cecilia Pérez  Capacitación  8708  claudia.perez@opp.gub.uy
 Alejandra Marzuca  Capacitación  8241  amarzuca@opp.gub.uy
 Belén Martínez  Monitoreo y Evaluación  8703  mbmartinez@opp.gub.uy
 María José Hernández  Monitoreo y Evaluación  8276  mjhernandez@opp.gub.uy
 Andrea Pereira  Fondo de Incentivo a la Gestión Municipal  8709  anpereira@opp.gub.uy
 Mariana Gallo  Fondo de Incentivo a la Gestión Municipal  8705  mgallo@opp.gub.uy
 Elizabeth Nuesch  Fondo de Incentivo a la Gestión Municipal  8726  enuesch@opp.gub.uy
 Lucia Caldes  Asistencia Técnica - Colonia y San José  8716  lcaldes@opp.gub.uy
 Federico Estol  Asistencia Técnica - Rocha y Maldonado  8716  festol@opp.gub.uy
 Andrés Fonseca  Asistencia Técnica - Soriano y Flores  8230  afonseca@opp.gub.uy
 Betty Francia  Asistencia Técnica - Montevideo y Canelones  8707  bfrancia@opp.gub.uy
 Mariana Goñi  Asistencia Técnica - Cerro Largo y Treinta y Tres  8232  mgoni@opp.gub.uy
 Sylvana Ibarra  Asistencia Técnica - Montevideo y Canelones  8712  sibarra@opp.gub.uy
 Juan Pedro Ravela  Asistencia Técnica - Río Negro y Salto  8710  jravela@opp.gub.uy
 José Raúl Rodríguez  Asistencia Técnica - Durazno, Florida y Lavalleja  8706  jrodriguez@opp.gub.uy
 Daniel González  Asistencia Técnica - Tacuarembó y Paysandú  46324088  dgonzalez@opp.gub.uy
 Pablo Sommer  Asistencia Técnica - Artigas y Rivera  46225877  psommer@opp.gub.uy