Pasar al contenido principal

Municipios de Uruguay

Alcaldes y Alcaldesas asumieron en los 125 Municipios de Uruguay

30 de Noviembre del 2020

El viernes 27 de noviembre asumieron los nuevos equipos de Gobierno Municipal, conformados por Alcaldes y Alcaldesas e integrantes de los Concejos Municipales, en los 125 Municipios de Uruguay.

Tal como lo prevé la Ley, a los 60 días de haberse realizado las elecciones departamentales y municipales, asumen los nuevos equipo de gobierno municipal, conformados por un Alcalde o Alcaldesa y cuatro Concejales titulares.

En Uruguay son 125 los Municipios distribuidos a lo largo y ancho de todo el territorio nacional, en los 19 departamentos, de los cuales 13 son Municipios que comienzan su primera gestión en el período 2020 - 2025. La Ley 19.272, de Descentralización y Participación Ciudadana es quien regula el funcionamiento de los Municipios, que se instalaron por primera vez en nuestro país en el año 2010.

En estos primeros 15 años de la historia de los Municipios, ha quedado evidenciado el valor de que existan gobiernos de locales, trabajando junto a los ciudadanos, atendiendo a sus necesidades, favoreciendo la articulación entre los tres niveles de gobierno y fortaleciendo la descentralización.

Desde de el Área de Descentralización, Desarrollo y Cohesión de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto (OPP) queremos darles la bienvenida a los Concejos Municipales, presididos por Alcaldes y Alcaldesas, deseándoles una excelente gestión.

 

Departamento Municipio Alcalde / Alcaldesa
Artigas Bella Unión William Nestor Cresseri
Artigas Tomas Gomensoro Carlos Federico Arbiza
Artigas Baltasar Brum Juan Carlos Marticorena
Canelones Las Piedras Gustavo Alfredo Gonzalez
Canelones Ciudad de la Costa Sonia Valentina Misirian
Canelones Pando Heriberto Alcides Perez
Canelones La Paz Bruno Fernandez
Canelones Barros Blancos Julian Rocha Silvera
Canelones Progreso Claudio Zelmar Duarte
Canelones Colonia Nicolich Liber Oscar Moreno Bruzzone
Canelones Santa Lucía Leonardo Angel Mollo
Canelones Salinas Oscar Eduardo Montero
Canelones Canelones Dario Pimienta
Canelones Los Cerillos Nestor Rodrigo
Canelones Paso Carrasco Veronica Beatriz Veiga
Canelones Atlantida Gustavo Gonzalez
Canelones 18 de mayo Silvia Adriana Sanchez
Canelones Súarez Carlos Andres Nalerio
Canelones Empalme Olmos Jorge Eduardo Alvarez
Canelones Parque del Plata Tania Susana Vechio
Canelones Toledo Jose Luis Gini
Canelones Santa Rosa Ramiro Azor Tor
Canelones Aguas Corrientes Marcelo Fernando Delgado
Canelones La Floresta Duilio Nestor Erramouspe
Canelones San Jacinto Cristian Ferraro
Canelones San Ramón Gonzalo Melogno Airaudo
Canelones Sauce Rubens Ottonello
Canelones Tala Leonardo Perez
Canelones Migues Nahuel Cabrera
Canelones San Antonio Damaso Pani
Canelones Montes Rodolfo Salvarrey
Canelones Soca Ruben Roberto Rodriguez
Canelones San Bautista Roberto Siriani De León
Cerro Largo Rio Branco Christian Morel
Cerro Largo Fraile Muerto Gaston Nauar
Cerro Largo Isidoro Noblia Favio Freire
Cerro Largo Aceguá Milton Javier Rodriguez
Cerro Largo Tupambaé Macarena Da Rosa
Cerro Largo Arevalo Eduardo Lucas
Cerro Largo Placido Rosas Diego Fernandez
Cerro Largo Bañado de Medina Daniel Cegade Piriz
Cerro Largo Arbolito Luis Seguí
Cerro Largo Tres Islas Carlos Eduardo Gonzalez
Cerro Largo Ramon Trigo Durmen Menchaca
Cerro Largo Centurion Juan Nery Dos Santos
Cerro Largo Las Cañas Victor Noda
Cerro Largo Cerro de las Cuentas Humberto Jorge Allende
Cerro Largo Quebracho Hector Urbano Ortiz
Colonia Juan Lacaze Arturo Bentancor
Colonia Carmelo Alicia Espinola
Colonia Nueva Palmira Agustin Callero
Colonia Nueva Helvecia Marcelo Alonso
Colonia Tarariras Dany Perez
Colonia Ombues de Lavalle Marcelo Castro
Colonia Rosario Pablo Maciel
Colonia Florencio Sanchez Alfredo Sanchez
Colonia Colonia Valdense Andres Malan
Colonia Miguelete Maria Elena Martin
Colonia La Paz Walter Eduardo Miranda
Durazno Sarandi Del Yí Carlos Luberriaga
Durazno Villa del Carmen Fernando Hector Rodriguez
Flores Ismael Cortinas Agustin Musa
Florida Sarandí Grande Cayetano Stopingi
Florida Casupá Luis Emilio Oliva
Florida Fray Marcos Stella Mary Tucuna
Lavalleja Jose Pedro Varela Martin Rezk
Lavalleja Jose Batlle y Ordoñez Pablo Patiño
Lavalleja Solis de Mataojo Veronica Machado
Lavalleja Mariscala Francisco De La Peña
Maldonado Maldonado Andres Rapetti
Maldonado San Carlos Carlos Pereyra
Maldonado Punta Del Este Javier Carballal
Maldonado Pan de Azúcar Ruben Alejandro Echavarria
Maldonado Piriapolis Rene Graña
Maldonado Solis Grande Patricia Marcela Martinez
Maldonado Aiguá Ernesto Rafael San Román
Maldonado Garzón Rosvel Nazareno Lazo
Montevideo Municipio A Jorge Alvaro Meroni
Montevideo Municipio C Jorge Luis Cabrera
Montevideo Municipio D Gabriel Eduardo Velazco
Montevideo Municipio B Silvana Maria Pissano
Montevideo Municipio G Leticia De Torres Alvarez
Montevideo Municipio CH Andres Abt
Montevideo Municipio E Mercedes Ruiz
Montevideo Municipio F Juan Pedro Lopez
Paysandú Guichón Martin Alvarez
Paysandú Quebracho Silbia Vesoso
Paysandú Porvenir Ramiro Ayende
Paysandú Piedras Coloradas Jhon Caceres
Paysandú Tambores Ricardo Soares de Lima
Paysandú Lorenzo Geyres Graciela Barrute
Paysandú Chapicuy Milton Laurencena
Rio Negro San Javier Washigton Andres Laco
Río Negro Young Mercedes Long
Río Negro Nuevo Berlin Elbio Hernan Godoy
Rivera Tranqueras Alvaro Luciano Viera
Rivera Minas de Corrales Jose Washigton Gonzalez
Rivera Vichadero Luis Alberto Coutinho
Rocha La Paloma Alcides Manuel Perdomo
Rocha Castillos Juan Manuel Olivera Martinez
Rocha Chuy Carlos Eduardo Calabuig
Rocha Lascano Victor Pedro Larrosa
Salto Villa Constitución Carlos Souto
Salto Mataojo Maria Rosita Moreno
Salto Rincon de Valentin Santiago Dalmao Rivero
Salto Belen Luis Enrique Zuliani
Salto San Antonio Sandra Mariela Toncobitz
Salto Colonia Lavalleja Antonio Luzardo Tejeira
San José Libertad Matias Eduardo Santos
San José Ciudad del Plata Marianita Fonseca Medina
San José Ecilda Paullier Leonardo Gimenez
San José Rodriguez Norberto Carlos Zunino
Soriano Dolores Juan Andres Oronoz
Soriano Cardona Ruben Valentin
Soriano Palmitas Juan Enrique Vincon
Soriano José Enrique Rodó Washigton Loitey
Tacuarembó Paso de los Toros Luis Irigoin
Tacuarembó Ansina Ana Isabel Camejo
Tacuarembó San Gregorio Asdrubal Rodriguez
Treinta y Tres Vergara Fidencio Gonzalez
Treinta y Tres Cerro Chato Elias Javier Fuentes
Treinta y Tres Santa Clara Pablo Echeverria
Treinta y Tres Villa Sara Analia Larrañaga
Treinta y Tres Enrique Martinez Nidia Vera
Treinta y Tres Rincon Eduardo Gonzales

Compartir